Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На теплоэлектростанции завода "Омский каучук" ремонтируют турбогенератор.

30.08.2023, 21:18
Новости

На заводе "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") активно ведутся работы по подготовке объектов энергетики и инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Одной из важных работ в рамках подготовки к зимнему сезону является опрессовка магистральных и внутренних систем отопления – это позволит обеспечить надежность работы системы отопления в зимний период. Также будет проведена замена запорной арматуры и калориферов, промывка тепловых пунктов. Данные работы направлены на повышение уровня технического состояния инфраструктуры объектов энергетики.
Ежегодно перед сезоном холодов сотрудники теплоэлектростанции (ТЭС) завода "Омский каучук" проводят ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования. В рамках подготовки к отопительному сезону на ТЭС предприятия были проведены работы по частичной замене поверхностей нагрева и футеровки котлов. Кроме того, в подразделении продолжаются капитальный ремонт турбогенератора и модернизация бойлерной установки: приобретены 2 сетевых насоса, а также тепловизор для определения дефектных участков трубопроводов.
Сергей Иванилов, генеральный директор завода "Омский каучук":
"На предприятии, в том числе и на теплоэлектростанции, уже началась традиционная подготовка к зиме, чтобы обеспечить стабильную работу всех подразделений завода в холодное время года в условиях высоких нагрузок и расширения потребителей пара и абонентов теплосети. Отмечу, что собственная ТЭС на природном газе появилась на "Омском каучуке" в 2005 году и позволила не только снизить энергозависимость от внешних источников, но и существенно сократить экономические затраты".
Теплоэлектростанция "Омского каучука" – одно из важнейших подразделений, которое снабжает цехи предприятия. Установленная мощность станции по электроэнергии составляет 36 МВт, а по тепловой энергии - 415,5 Гкал/час.

Теги: Омский каучук, Титан