Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Хьюстон, у нас проблема: знаменитую Schlumberger хотят лишить производства взрывчатки в Башкирии.

23.08.2023, 11:02
Новости

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к западной компании с вековой историей
Производство взрывчатки в Башкирии зарубежной Schlumberger может перейти госкомпании. Это следует из иска Генпрокуратуры России к западной фирме, согласно которому та будет обязана передать всё свое имущество в счет государства.
Согласно данным картотеки арбитражных дел, Генпрокуратура подала в суд на ЗАО "Ойлфилд Продакшн Сервисез", которая, согласно сервису "Контур.Фокус", является дочерним предприятием Schlumberger. Третьими сторонами по делу проходят управление федеральных приставов по Башкортостану, Росимущество, Ростех и ФКП "Авангард".
Федеральное казенное предприятие "Авангард" базируется в Стерлитамаке и занимается производством взрывчатки для нефтегазовой отрасли, а также является исполнителем ряда заказов для Минобороны. Завод Schlumberger и ФКП "Авангард" находятся по одному адресу. Официально фирма принадлежит Минпромторгу РФ, а директором предприятия является Станислав Шевчук. После 2012 года завод перестал публиковать бухгалтерскую отчетность. По состоянию на конец 2012-го чистый убыток "Авангарда" составлял 11 миллионов рублей при выручке в 559 миллионов рублей.
Согласно тексту иска, Генпрокуратура требует отчуждения имущества, изъятия из оборота взрывчатки, а также установки порядка ликвидации и перепрофилирования производственных мощностей, обеспечивающих выполнение оборонного заказа. Суд удовлетворил требования 30 июня, однако Schlumberger не намерена отдавать свое имущество ФКП "Авангард" и обратилась в ответ в Апелляционный суд Башкирии. Слушания в закрытом порядке пройдут в сентябре, на данный момент все подробности дела засекречены.
Напомним, предприятие "Авангард" образовалось в 1943 году. В 90-х предприятие взяло огромный кредит у московского "Нефтехимбанка" (ликвидирован). Этот долг стал проблемой компании на долгие годы. Согласно материалам арбитражного суда, в 1996 году с "Авангарда" взыскали в пользу банка 11,1 миллиона рублей, а также 70,2 миллиона рублей процентов.
В ноябре 2020 года на предприятии произошла трагедия. В одном из цехов взорвались боеприпасы. В мэрии Стерлитамака объяснили, что взрыв произошел из-за сбоя во время технологического процесса. Как стало известно UFA1.RU, две сотрудницы погибли, еще одна оказалась в больнице с ожогами. Подробнее об истории предприятия читайте в нашем материале.
Schlumberger — одна из лидирующих нефтесервисных компаний с офисами в США (штаб-квартира расположена в Хьюстоне) и Европе, которую основала французская семья еще в 1926 году. Она активная по всему миру, в том числе в Башкирии, где сотрудничает с ведущими компаниями по добыче нефти. Как пояснили UFA1.RU эксперты, взрывчатка необходима при бурении. SLB сохраняла бизнес в России даже после ухода многих других западных гигантов после ужесточения международных санкций, однако летом 2023 года объявила о принятии ряда мер по сокращению своей деятельности в РФ.

Теги: Schlumberger