Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Минпромторге РФ прокомментировали слухи о росте цен на соду из Башкирии.

21.08.2023, 13:48
Новости

Торговый дом Башкирской содовой компании "Башхим" не планирует повышать цены на пищевую соду до конца 2023 года, сообщили РБК Уфа в Минпромторге страны.
В министерстве подчеркнули, что стерлитамакское предприятие не фиксирует дефицит продукции и сохраняет объемы производства пищевой соды на прежнем уровне. Все потребности потребителей соды закрыты на 100%, отметили в Минпромторге.
"В пиковый сезон большая часть готовой продукции находится на внешних складах для упрощения логистики и работы с потребителями. Часть продукции отпускается покупателям напрямую с завода. Это делает продукт дешевле, так как нет дополнительных расходов на хранение", — говорится в сообщении министерства.
18 августа телеграм-канал Mash со ссылкой на близкие к БСК источники, сообщил, что пищевая сода вырастет в цене на 7–10% в конце сентября, якобы предприятие планировало поднять закупочные цены после 20 сентября, что потребители могли бы заметить в октябре.
Сообщалось, что производства, использующие гидрокарбонат натрия, активно закупают остатки продукции по старой цене, а завод БСК "еле успевает отгружать поставки".

Теги: Минпромторг, Башхим, БСК, Башкирская содовая компания