Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК нарастила экспорт, перераспределив поставки продукции в страны Ближнего Востока и Азии.

17.08.2023, 21:21
Новости

"Башкирская содовая компания" в первом полугодии 2023 года нарастила экспорт на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с первым полугодием 2021 года показатель вырос на 10%.
Сейчас экспорт продукции компании осуществляется в 47 стран мира. "В 2022-2023 годах реализация продукции была переориентирована на страны Ближнего Востока и Азии. Если сравнивать результаты экспорта за первое полугодие 2023 года с аналогичным периодом предыдущих лет, то произошло значительное перераспределение поставок из стран Европы и Прибалтики в такие страны, как Турция, ОАЭ, Индия, Китай и Египет", — сообщили RUPEC в пресс-службе компании.
Физические объемы экспорта не раскрываются. Несмотря на рост экспорта, производственные мощности компании остаются недозагруженными. Внутренний индекс промышленного производства БСК в первом полугодии составил 88,4%. За 2022 год — 89,7%.
"Основная причина снижения производственной мощности предприятия была вызвана необходимостью перестройки технологического процесса производства продукции ПВХ-С из-за введения западноевропейскими странами антироссийских санкций и прекращением поставок бельгийских инициаторов", — отметили в пресс-службе.
Объем производства товарной продукции (в действующих ценах) за 2022 год составил 56,5 млн рублей, в первом полугодии 2023 года — 26,8 млн рублей.
"В силу обострившейся геополитической нестабильности, беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран, фактически полностью парализовавшего цепочки поставок как критически важных для производства сырья, товаров и материалов, так и готовой продукции на традиционные рынки дальнего зарубежья, уменьшения внутреннего потребительского спроса, произошло снижение объемов производства почти всех основных продуктов", — отметили в пресс-службе.
В начале года "Башкирская содовая компания" (БСК) перевела производство поливинилхлорида на инициатор из Китая.

Теги: БСК, Башкирская содовая компания