Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

FT: Доходы России от экспорта удобрений в 2022 году существенно выросли.

17.01.2023, 18:28
Новости

Российские производители минеральных удобрений в 2022 году существенно нарастили доходы от продажи своей продукции на экспорт, несмотря на физическое снижение его объема, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Так, по данным ФАО, за первые десять месяцев прошлого года доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до $16,7 млрд. При этом физический объем экспорта снизился всего на 10% по сравнению предыдущим годом.
Издание отмечает, что рост поставок идет в такие страны, как Индия, Турция и Вьетнам.
Однако глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев сообщал, что западные санкции привели к снижению российского экспорта минеральных удобрений в 2022 году, по экспертной оценке, на 15%. При этом еще летом 2022 года сокращение экспорта прогнозировалось на уровне 20%.
"Российские производители, начиная с июня-июля стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы поставок – уходить из портов Прибалтики в порты РФ, увеличивать поставки на рынки дружественных стран", – говорил он.

Теги: