Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экспорт удобрений через порт Тамань будет обеспечен к началу 2024 года — "Нацпроектстрой".

9.08.2023, 21:37
Новости

Комплекс в порту Тамань предполагает перевалку 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год
В рамках развития инфраструктуры группы "Уралхим" в порту Тамань (Краснодарский край) планируется обеспечить экспорт удобрений к началу 2024 года. Такое заявление сделал заявил глава группы компаний "Нацпроектстрой" Алексей Крапивин на совещании у президента России Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.
"Также развитие инфраструктуры порта в Тамани группы "Уралхим". Мы на сегодняшний день для них в сжатые сроки взялись реализовать этот проект, чтобы обеспечить независимый экспорт удобрений уже к началу следующего года. Мы реально рассчитываем, что мы сможем успеть сделать до конца этого года", — заявил Алексей Крапивин.
Как сообщало ИАА "ПортНьюс", по договору, подписанному на ПМЭФ-2023, группа компаний "1520" построит и модернизирует 45 км железнодорожных путей к терминалу ПАО "Тольяттиазот" в морском порту Тамань. В рамках строительства железнодорожной инфраструктуры также будут возведены три моста, оборудован комплекс зданий железнодорожной станции, уложено более 40 стрелочных переводов, установлены системы управления движением поездов. Таким образом терминал Тольяттиазота соединят с железнодорожной сетью общего пользования.
Проект строительства перевалочного комплекса в порту Тамань (Краснодарский край) реализует ПАО "Тольяттиазот" ("ТОАЗ", находится под контролем "Уралхима"). Комплекс планируется запустить в три этапа — с декабря 2023 года, еще через 2-3 года предприятие выйдет на проектную мощность. Окончание строительства намечено на 2025 год. Комплекс в порту Тамань предполагает перевалку 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год.
Основатель "Уралхима" Дмитрий Мазепин в ноябре 2022 года сообщил, что компания инвестирует 50 млрд рублей в строительство порта для перевалки аммиака в Тамани.

Теги: Уралхим, Тольяттиазот