Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Один из крупнейших инвесторов ОЭЗ "Алга" требует 356 млн рублей с подрядчика (Республика Башкортостан).

2.08.2023, 14:51
Новости

Ранее ФГ "Дога" заявила об увеличении стоимости проекта в Башкирии более чем в два раза
Финансовая группа "Дога", которая реализует третий по стоимости инвестпроект в особой экономической зоне "Алга" в Башкирии, пытается взыскать 356,2 млн рублей с салаватской компании "Конструкторско-технологическое бюро (КТБ) "Прогресс"". В общей сложности ФГ "Дога" подала пять исков с сентября 2022 по июнь 2023 года. Все они находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Башкирии.
В конце июля 2023 года суд объединил три первых иска на 343,7 млн рублей и частично удовлетворил требования истца. Решение Арбитража еще не опубликовано. Два других иска на 12,5 млн рублей не рассмотрены.
В компании "Дога" отказались комментировать претензии к подрядчику.
"До вступления в законную силу судебных актов официальные комментарии считаем преждевременными и попыткой повлиять на суд", — заявили в организации.
Известно, что в рамках первых трех исков, поданных в 2022 году, ФГ "Дога" требовала от КТБ "Техно-прогресс" "передать по акту приема-передачи проектную документацию", взыскать неустойки за нарушение срока сдачи работ и неотработанный аванс. Речь шла о двух контрактах, подписанных сторонами в мае 2020 и июне 2021 года.
Как сообщал РБК Уфа, в 2019 году ФГ "Дога" представила проект по строительству в Салавате инновационной установки по переработке остаточных газов, полученных в ходе крекинга нефти. Из них на предприятии собираются производить ароматические углеводороды. На тот момент стоимость проекта оценивалась в 2 млрд рублей. Генеральный директор группы Дмитрий Донцов заявлял, что компания создаст "первую в стране промышленную установку" по переработке остаточных газов.
В мае 2023 года стало известно, что стоимость инвестпроекта ФГ "Дога" вырастет более чем в два раза, до 4,7 млрд рублей. Об этом представитель компании заявил на встрече экспертного совета особой экономической зоны. Вице-премьер правительства республики Ильшат Тажитдинов тогда объяснил подорожание "изменением конъюнктуры рынка" и "санкционным давлением".
ООО ФГ "Дога" зарегистрировано в селе Наумовка Стерлитамакского района в 2002 году. Компания занимается производством углеводородов и их производных. Совладельцем и генеральным директором группы выступает Дмитрий Донцов. 33% доли компании также подконтрольны московской предпринимательнице Жанне Матеевой.
"Дога" является третьим по величине заявленных инвестиций резидентом особой экономической зоны "Алга". Первые два — "Фарус-Синтез" (14,7 млрд) и "М Синтез" (5,6 млрд). Ранее сообщалось, что в совокупности три проекта из-за санкций подорожают на 13,2 млрд рублей — с 35,2 млрд до 48,4 млрд рублей.

Теги: Алга