Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Робот для улиц и грядок. Предприятия Северо-Запада в тренде импортозамещения.

25.07.2023, 19:38
Новости

Перед российской промышленностью стоит задача быстро разработать современные технологии и наладить серийный выпуск востребованной продукции, чтобы обрести независимость от иностранных решений. Особенно это актуально в таких отраслях инвестиционного спроса, как авиация и судостроение, химпром и радиоэлектроника. Однако пока получается не очень.
Правительство России расширяет поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и параллельно проводит программу подготовки кадров в инженерных профессиях. Производители сегодня могут получить помощь через Фонд развития промышленности, а также через специальные инвестиционные контракты, новые механизмы кластерной инвестплатформы и промышленной ипотеки.
"Наиболее важные отраслевые задачи мы переводим в формат мегапроектов", — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на расширенном заседании коллегии Минпромторга. Его участники обсуждали итоги работы отечественной промышленности в 2022 году и обозначали перспективы на текущий и следующий годы.
Глава Минпромторга Денис Мантуров на той же коллегии отметил, что задача достижения технологического суверенитета выполнима, причем в сжатые сроки, но не во всех отраслях, а в тех, где есть очевидный инвестиционный спрос. Это авиация, судостроение, а также железнодорожный, энергетический, нефтегазовый сектора, химическая промышленность, радиоэлектроника, металлургия. Там эта задача выполнима благодаря преемственности промышленной политики: эти отрасли работают на капиталоемкие сектора экономики. "Здесь промышленность должна обладать технологиями и компетенциями по всей критической номенклатуре на разных переделах", — уверен министр.
Вопрос времени
Судя по последним данным Росстата, промышленность по-своему понимает "кратчайшие сроки": она развивается, но пока не взрывными темпами. Объемы промышленного производства с начала года выросли на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем за эти полгода рост стабильным не был: месяц к месяцу бывала и отрицательная динамика, отчитался Росстат.
Пока в лидерах роста обрабатывающие отрасли: здесь индекс промпроизводства увеличился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Выросло производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования, +30%), электрического оборудования (+29,3%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+27,3%), кораблей (+11,7%). Подросли объемы добычи угля (+8,4%), металлургического производства (+4,8%) и добычи металлических руд (+0,5%). А вот производство машин и оборудования, в том числе станков, агрегатов для горнодобывающей отрасли и сельхозтехники сократился на 17,4%.
Тем не менее восстановился средний уровень загрузки производственных мощностей: в сырьевом секторе он превысил 57%, а в обрабатывающих производствах — 61%, говорится в сообщении Росстата.
Перезапуск заводов IKEA
Одним из самых значительных событий для промышленности Северо-Запада начала лета стал рестарт двух бывших заводов IKEA в Новгородской и Ленинградской областях. Новый владелец новгородской площадки IKEA, которая ранее называлась ООО "Икеа Индастри Новгород", компания "Слотекс" перезапустила бывшую фабрику шведов под новым брендом "Экстраверт" и намерена выпускать там разные виды древесно-стружечных плит, мебельные компоненты и комплектующие, а также начать производство корпусной мебели под собственным брендом.
Пока "Слотекс" начал с плит, а запуск мебельной фабрики планируется на второе полугодие 2023 года. В течение 2023 года "Экстраверт" собирается увеличить объемы закупки сырья до 400 тыс. м3 и выйти на 65%-ную загрузку имеющихся мощностей. Объем инвестиций в "новый старый" актив "Слотекс" оценивает в 2-3 млрд рублей до конца текущего года.
Несколькими днями раньше возобновилось производство мебели на другой бывшей фабрике IKEA в Ленобласти. Компания "Лузалес", ставшая новым владельцем мебельной фабрики в Тихвине, начала там производство кухонных столешниц из массива сосны.
Золотая рыбка
Еще один импортозамещающий проект будет реализован в Карелии. Сельскохозяйственное предприятие ООО "Лоисто Карьялан Кала" уже в июле начинает строительство цеха по выращиванию мелкого посадочного материала форели с использованием технологии замкнутого водоснабжения. Новый завод появится на территории Толвуйского сельского поселения (Медвежьегорский район республики) и будет удовлетворять потребности части карельских предприятий рыбоводческой отрасли по посадочному материалу радужной форели. Цех заработает в конце 2024 года.
Важные резиновые изделия
Экспериментальный завод Октябрьской железной дороги в начале 2024 года собирается ввести в эксплуатацию новую технологическую линию по переработке использованных резиновых изделий и шин. Ее производственная мощность составит 14,5 тыс. м3 изделий в год. Из отходов будет производиться цветная крошка для изготовления резинового напольного покрытия, которое будет использовано для производственных помещений ОЖД.
Робот для уборки улиц и сельхозработ
Команда разработчиков Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, специализирующая на разработке робототехнических платформ и наземного электрического транспорта, показала прототип робота-дворника. Это беспилотная платформа, способная самостоятельно убирать улицы и обслуживать фермерские хозяйства.
Умный уборщик оснащен гусеницами, поэтому обладает большей проходимостью по сравнению с обычными колесными машинами. Два мощных электродвигателя позволяют платформе перевозить груз до 150 кг и тянуть технику весом до 2 тонн. Робот может развивать скорость до 25 км/ч и работать до 9 часов на одной зарядке аккумулятора. На робота можно установить разнообразное навесное оборудование. Если машину снабдить отвалом спереди и щёткой сзади, она сможет убрать территорию от загрязнений, мусора или снега.
Если робота оборудовать сельскохозяйственным инвентарем, его можно использовать для обработки посадок на фермах. В настоящее время платформа проходит комплекс испытаний, на это уйдет до полугода, но уже сейчас, по словам разработчиков, их продуктом активно интересуются потенциальные покупатели.

Теги: Минпромторг