Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ЛУКОЙЛ" замедлил темпы снижения выбросов СО2 в 2022 году.

17.07.2023, 10:17
Новости

"ЛУКОЙЛ" снизил темпы снижения выбросов углекислого газа в сегменте переработки в 2022 году, следует из отчета об устойчивом развитии группы за минувший год.
"В связи с изменениями внешней ситуации в 2022 году компания была вынуждена отказаться от реализации некоторых мероприятий в рамках проекта, поэтому темпы сокращения выбросов СО2 несколько замедлились. Дальнейшее выполнение "дорожной карты" включает расширение работ и экспертизы на базе ООО "ЛИНК" и поиск новых технологических решений при сохранении целей и задач проекта", - сказано в отчете компании.
С 2020 года на НПЗ и в нефтехимических организациях группы "ЛУКОЙЛ" осуществляется проект "Энергопрорыв", который является одним из инструментов "Системы непрерывных улучшений" компании и направлен на повышение энергоэффективности перерабатывающих производств.
Основными целями проекта являются сокращение эмиссии СО2 и технологическое совершенствование объектов переработки нефти и газа.
"Дорожная карта" проекта включает мероприятия по оптимизации работы оборудования, в результате которых снижается потребление топлива, тепловой и электрической энергии и, как следствие, объем выбросов парниковых газов.
В 2022 году в рамках проекта "Энергопрорыв" выполнено 46 мероприятий с общим объемом сокращения выбросов СО2 около 30 тыс. т СО2-экв.

Теги: ЛУКОЙЛ