Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Метафракс " и " Фосагро " претендуют по покупку активов " Сибур-минудобрений "

24.02.2011, 20:47
Новости
Пермский производитель метанола компания "Метафракс" рассматривает возможность покупки "Сибур-минудобрений", сообщают "Ведомости".
Актив интересен "Метафраксу" как крупнейший производитель карбамида в России. На строительство собственных мощностей по производству карбамида пермская компания собиралась потратить до 950 млн долларов в течение 3-4 лет.

Близкий к "Метафраксу" источник уточнил, что компания рассматривает возможность покупки не всех активов "Сибур-минудобрений", а одного из их — доли в пермских "Минудобрениях". У "дочки" "Сибура" есть 3,15 % акций "Минудобрений" и опцион на покупку 48 %. Еще 44,47 % предприятия принадлежат "Уралхиму". 

Напомним, что "Сибур" решил продать бизнес по производству минудобрений еще в 2007 году и с тех пор ищет покупателя на "дочку". Однако компании выгоднее продать весь актив целиком.

У "Сибура" уже есть претендент на покупку: "Фосагро" хочет объединиться с "Сибур-минудобрениями". В этом случае "Сибур" может претендовать на 20 % в объединенной компании. Обмен с "Фосагро" — один из вариантов, переговоры ведутся с несколькими претендентами, в том числе и о продаже активов по частям, сообщает газета "Ведомости".
Теги: ФосАгро, Сибур-Минудобрения, Уралхим, Метафракс