Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акции НОВАТЭКа подскочили на открытии торгов на ММВБ более чем на 4%

2.03.2011, 17:11
Новости
Акции НОВАТЭКа выросли в начале торгов на ММВБ в четверг более чем на 4% после заявления о намерении французской нефтегазовой компании Total приобрести 12% акций крупнейшего российского частного производителя газа, а в течение трех лет докупить еще 7,4%, следует из данных биржи.
На 10:35 мск рост акций компании составил 4,53%, индекс ММВБ поднялся к этому времени лишь на 0,48%.
Меморандум о намерениях между НОВАТЭКом и французской компанией в среду, 2 марта, подписали глава и один из крупнейших акционеров российской компании Леонид Михельсон и глава Total Кристоф де Маржери в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.
Глобальные депозитарные расписки (GDR) НОВАТЭКа на Лондонской фондовой бирже (LSE) выросли по итогам торгов в среду на 3 доллара, или на 2,32% - до $132,1 за ценную бумагу.
В сентябре 2004 г. НОВАТЭК и Total уже подписывали протокол, по которому французская компания собиралась купить 25% плюс одну акцию НОВАТЭКа. Однако в августе 2005 г. Total отозвала свою заявку из-за неоднократных отсрочек в рассмотрении ходатайства, которое она подавала в Федеральную антимонопольную службу. Осенью 2006 г. 19,4% акций НОВАТЭКа приобрел "Газпром". Впоследствии газовый холдинг продал часть своего пакета.
В 2004 г. французы собирались купить блокпакет НОВАТЭКа за $1 млрд, тогда как сейчас, по словам Маржери, за 19,4% акций российской компании Total заплатит около 4 миллиардов долларов.
Михельсон пояснил журналистам после подписания документов, что в сделке участвуют оба основных акционера НОВАТЭКа - он сам и Геннадий Тимченко. Глава НОВАТЭКа не уточнил, сколько долей и в каком соотношении они продадут Total.
Михельсон добавил, что акционеры НОВАТЭКа планируют в ближайшее время реализовать опцион по выкупу акций компании у Газпромбанка и оставаться крупнейшими акционерами даже после продажи части своих акций Total. Срок исполнения опциона он не сообщил.
Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, Михельсон контролирует 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 г. "Газпрому" сейчас принадлежит 9,99% акций компании, остальное - другим миноритариям.
Теги: НОВАТЭК, Total, Газпром