Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Стерлитамаке планируют начать выпуск агидолов 168/110 для полимеров (Республика Башкортостан).

7.07.2023, 06:49
Новости

На Стерлитамакском нефтехимическом заводе (СНХЗ) началась реализация проекта "Агидол 168/110". Проект предполагает запуск производства первых отечественных антиоксидантов этих типов для базовых полимеров. Об этом в интервью RUPEC, рассказал Эдуард Давыдов, генеральный директор компании "Русский водород", осуществляющей оперативное управление СНХЗ.
На базе предприятия открыто собственное подразделение НИОКР для усовершенствования разработанной ранее технологии производства агидола-110 и ее внедрения в производство. По антиоксиданту агидол-168 на предприятии актуализировали ранее разработанную документацию и подготовили техническое задание на проектирование. Подробности проекта компания не раскрывает. Ориентировочный срок реализации проекта – 2026 год. Кроме агидолов 168/110 перспективным является также производство на их основе клиентских смесей по требованию заказчиков.
СНХЗ является единственным производителем в России и СНГ фенольных антиоксидантов "Агидол", используемых для производства синтетических каучуков, пластмасс, волокон, смазочных и трансформаторных масел, а также для кормовой, пищевой и косметической отрасли. Поставки в Россию такого вида компонентов ранее осуществлялись несколькими зарубежными производителями, однако были нарушены после введения санкции в отношении РФ.

Теги: Стерлитамакский нефтехимический завод