Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд ЕС отменил решение ЕК о продлении пошлины на аммиачную селитру из России.

6.07.2023, 06:41
Новости

Европейский суд общей юрисдикции отменил решение Еврокомиссии о продлении действия антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру из России.
Такое решение суд вынес по иску компаний группы "Еврохим" — "Невинномысский азот" и НАК "Азот", пишет "Интерфакс".
В декабре 2020 года Евросоюз продлил на пять лет пошлины на аммиачную селитру из России в размере 32,71 евро за тонну. Антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России применяются Евросоюзом в течение более 20 лет.
В иске, поданном структурами "Еврохима" в феврале 2021 года, отмечалось, что процедура пересмотра была проведена с нарушением требований антидемпингового законодательства ЕС.
Суд установил, что регулятор запрашивал у Европейской ассоциации производителей удобрений дополнительную информацию о ценообразовании на аммиачную селитру из России уже после истечения установленного законом срока для начала расследования.
Представители Еврокомиссии в ходе слушаний отмечали, что первоначальный запрос Европейской ассоциации удобрений содержал доказательства вероятности продолжения демпинга со стороны российских поставщиков, достаточные для начала процедуры пересмотра. Однако суд решил, что регулятор нарушил антидемпинговое законодательство, и жалоба "дочек" "Еврохима" подлежит удовлетворению.
Крупнейшими производителями аммиачной селитры в России являются "Уралхим", "Акрон" и "Еврохим".

Теги: ЕвроХим, Уралхим, Акрон