Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АЭХК вновь перенес запуск промпроизводства гидроксида лития (Ирутская область).

5.07.2023, 06:30
Новости

"Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) вновь перенес ввод в эксплуатацию промышленного производства гидроксида лития.
Предполагалось, что промышленная установка будет запущена в 2024 году. Затем запуск производства был отложен на 2026 год. Согласно текущим планам, ввод производства в промышленную эксплуатацию запланирован на 2027 год. Мощность установки составит 10 тыс. тонн в год.
В марте 2021 года АЭХК в рамках развития неядерных производств запустил в эксплуатацию опытную установку для производства гидроксида лития батарейного качества (300 тонн в год).
Пресс-служба АЭХК сообщила, что на проекте используется собственная уникальная электрохимическая технология, которая позволяет получать гидроксид лития моногидрат без использования многотоннажных химических реагентов и образования отходов. В настоящее время ведется подготовка к созданию масштабного промышленного производства гидроксида лития.
В настоящее время продукция опытного производства поставляется российским нефтяным компаниям, РЖД, производителям литий-ионных батарей и карбидного волокна.
Инвестиции в создание полноценного производства гидроксида лития на АЭХК составят около 1,2 млрд рублей. Комбинат рассчитывает, что в будущем этот проект будет приносить ежегодно 2-3 млрд рублей выручки.

Теги: Росатом, Ангарский электролизный химический комбинат