Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Иркутская область: Ангарский электролизный химический комбинат запустил установку по производству бифторида калия.

24.05.2019, 19:48
Новости
На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО "АЭХК", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запущена в опытно-промышленную эксплуатацию установка по производству бифторида калия.
В настоящее время налажен производственный процесс по выпуску продукции в соответствии с ГОСТ 10067-80, а также с ТУ 95-183-90ЛУ. Продукция по ТУ находит свой рынок сбыта внутри топливного дивизиона Росатома, являясь важным компонентом при производстве электролита для получения фтора.
АЭХК исторически имеет богатый опыт в производстве бифторида калия. Однако ранее выпуск этой продукции был технологически связан с сублиматным производством гексафторида урана (остановлено в 2014 году в рамках проекта концентрации сублиматных мощностей Росатома на площадке АО "СХК" в г. Северске Томской области).
Инвестиционный проект "Возобновление производства бифторида калия" с созданием дополнительных рабочих мест и расширением видов продукции был запущен в 2017 году после проведения ряда маркетинговых исследований. Для запуска производства в дополнение к оборудованию, сохранившемуся в химическом цехе АЭХК, были приобретены современные парогенераторы и спектрометр, внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами. На производственном участке создано шесть новых рабочих мест.
"При поддержке Агентства инвестиционного развития Иркутской Области, Торгово-промышленной палаты восточной Сибири и правительства Иркутской области ведется работа по расширению рынка сбыта бифторида калия: идет поиск новых, в том числе зарубежных заказчиков, а также планируются переговоры с крупнейшими мировыми потребителями данного продукта", - отметил генеральный директор АО "АЭХК" Александр Дудин.
Теги: