Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Иркутский завод полимеров требует от "Гемонта" 5 миллиардов рублей.

29.06.2023, 10:10
Новости

ООО "Иркутский завод полимеров" (проект "Иркутской нефтяной компании") требует у ООО "Гемонт" 5,1 млрд рублей. Уведомление о соответствующих требованиях арбитражный управляющий Артур Миллер опубликовал в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
В прошлом году ИНК в одностороннем порядке расторгла договоры с турецкой компанией "Гемонт" на строительство завода полимеров в Усть-Куте. Сумма контракта, подписанного в 2019 году, не афишировалась, но в январе 2022-го сообщалось, что проект профинансирован на 85 млрд рублей. Общая стоимость проекта с учетом строительства микрорайона в Усть-Куте оценивается в 300 млрд рублей.
Кредитор требует от должника в том числе вернуть аванс в размере 869 млн рублей, стоимость материалов и оборудования в 1,3 млрд рублей, убытки в 1 млрд рублей, разницу в цене договоров в связи со сменой подрядчика в 1,9 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что арбитражный управляющий "Гемонта" оспаривает сделки должника более чем на 2 млрд рублей. В прошлом году СИБУР отстранил турецкую компанию от строительства этиленника ЭП-600 для "Нижнекамскнефтехима". Холдинг также оказал фирме помощь в выплате долгов по зарплатам перед своими сотрудниками. Сейчас по данному факту также идут разбирательства в арбитраже.

Теги: Иркутская нефтяная компания, Иркутский завод полимеров, Гемонт