Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росприроднадзор выявил нарушения в деятельности "РусВинила" (Нижегородская область).

21.06.2023, 21:03
Новости

На предприятии сообщили, что часть нарушений относится не к основному производству, а к работе вспомогательного оборудования и заводской лаборатории
Росприроднадзор выявил на предприятии "РусВинил" многократные превышения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Нарушения были зафиксированы в ходе плановой проверки Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
"Больше всего вопросов к организации работы по охране воздуха. По итогам деятельности завода в 2022 году выявлены многократные превышения нормативов по целому ряду загрязняющих веществ. По серной кислоте — в 219,4 раза, по метанолу — в 113,7 раза, по диоксиду азота — в 24,2 раза. Выявлены нарушения и в части обращения с отходами", — сообщили в региональном управлении Росприроднадзора.
По итогам проверки было выдано предписание об устранении нарушений, в ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении к ответственности.
На предприятии сообщили, что все предписания регулятора будут выполнены в соответствии с законодательством. Также на "РусВиниле" отметили, что часть замечаний относится не к основному производству, а к работе вспомогательного оборудования и заводской лаборатории.
"Например, превышения по серной кислоте и по метанолу были отмечены при проведении анализов в производственной лаборатории, а по диоксиду азота — при запуске дизель-генераторов, которые являются резервным источником энергоснабжения. Отходы, отмеченные как образованные сверх нормативов, относятся к периоду остановочного ремонта 2022 года, и были переданы на использование с целью повторного применения", — отметили на предприятии.
ООО "РусВинил" работает в Кстовском районе Нижегородской области с 2014 года, является одним из ведущих российских производителей поливинилхлорида (ПВХ).

Теги: РусВинил