Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Гродно Химволокно " в 2012 году завершит реконструкцию производства кордной и капроновой нити

20.03.2011, 13:08
Новости
ОАО "Гродно Химволокно" (Республика Беларусь) планирует в 2012 году завершить реконструкцию производства кордной и капроновой нити. Об этом сообщил начальник управления технического развития акционерного общества Виталий Рудзинскас. 
Проект "Реконструкция производства кордной и капроновой нити", включающий три подпроекта, повысит эффективность производства гранулята ПА-6, нитей технического назначения и кордных тканей за счет внедрения высокотехнологичного оборудования. 

Завершение первого подпроекта запланировано на III квартал текущего года. В результате будет введена в эксплуатацию комплектная технологическая установка по выпуску гранулята полиамида-6, используемого в производстве полиамидных текстурированных BCF нитей, полимерных термопластичных композиционных материалов, а также нитей технического назначения, которые являются сырьем для изготовления кордных и технических тканей, рыболовных снастей и канатов. Производительность оборудования по грануляту ПА-6 составит 260 тонн в сутки.

Второй подпроект предусматривает ввод в эксплуатацию комплектных технологических установок совмещенного формования, вытягивания и намотки полиамидных (ПА-6) технических нитей, сообщает пресс-служба Гродненского областного исполнительного комитета. Его завершение запланировано на III квартал 2012 года. После полного освоения мощностей значительно возрастет производительность оборудования, что позволит освоить изготовление высокопрочных нитей технического назначения улучшенного качества, а также увеличить выпуск продукции на 30 тонн в сутки. Реконструкция крутильного участка крутильно-ткацкого цеха является третьим подпроектом реконструкции производства кордной и капроновой нити. Он включает в себя полную замену имеющегося крутильного оборудования на новое высокотехнологичное и состоит из двух этапов. Осуществление первого этапа планируется завершить во втором, а второго этапа - в четвертом квартале 2012 года.

Также в ОАО "Гродно Химволокно" сообщили о введении в эксплуатацию термоусадочной машины для упаковки бухт и катушек веревочного ассортимента продукции в термоусадочную пленку, что позволяет увеличить срок хранения продукции, предохранить ее от влаги, пыли и обеспечить удобность транспортирования и складирования. В цехе производства и реализации пластических масс начат выпуск суперконцентратов красителей (СКК) на основе ПА-6. Они имеют высокую термостойкость, что позволяет увеличить температуру переработки окрашенных материалов. СКК на основе ПА-6 предназначены для окрашивания различных деталей в автомобильной промышленности, машиностроении, станкостроении, получения окрашенных пленок, труб и листовых изделий технического назначения. Кроме того, акционерное общество намерено реализовать проект по внедрению установки очистки стоков. В настоящее время проходит процедура оформления конкурентного листа на закупку установки очистки стоков. Рассматриваются предложения участников на предмет соответствия их требованиям задания на закупку.

ОАО "Гродно Химволокно" является производителем полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, а также полиамида-6 (ПА-6) и композиционных материалов на его основе. Предприятие основано в 1971 году, преобразовано в открытое акционерное общество в 2002 году.
Теги: