Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Technip Energies, LyondellBasell и CPChem договорились о тестировании установки электрического крекинга.

5.06.2023, 15:50
Новости

Technip Energies, LyondellBasell и Chevron Phillips Chemical (CPChem) подписали меморандум о проектировании, строительстве и эксплуатации установки для тестирования электрического крекинга Technip Energies.
Печи парового крекинга играют важную роль в производстве основных химикатов, расщепляя углеводороды на олефины и ароматические соединения. Этот процесс крекинга требует температуры более 1500°F (850°C).
Как сообщила Technip Energies, компания разработала концепцию и конструкцию печи e.Furnace, которая может достигать такой температуры, используя электричество в качестве источника тепла.
Демонстрационная установка будет расположена на площадке LyondellBasell в Ченнелвью (штат Техас, США) и будет предназначена для проверки технологии в промышленных масштабах.
Отмечается, что использование возобновляемой электроэнергии в этом процессе будет способствовать значительному сокращению выбросов парниковых газов, связанных с производством олефинов.
Dow и Shell также занимаются разработкой технологии электрического крекинга. Компании строят пилотную установку электрического крекинга в Амстердаме. Генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг отмечал ранее, что на внедрение электрического крекинга в нефтехимической промышленности, вероятно, уйдет больше десяти лет.

Теги: Technip Energies, LyondellBasell, Chevron