Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

KMG PetroChem и Тенгизшевройл подписали Основные условия соглашений по проекту "Газосепарационный комплекс" (Казахстан).

2.06.2023, 12:33
Новости

1 июня 2023 года ТОО "KMG PetroChem" (дочерняя организация АО НК "Казмунайгаз") и ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) подписали Основные условия соглашений (Основные условия), необходимые для реализации проекта "Газосепарационный комплекс" (ГСК).
Строительство ГСК предполагается осуществить на территории Тенгизского месторождения. ГСК — инфраструктурный объект, предназначенный для выпуска этана, используемого в качестве сырья на заводе по производству полиэтилена (проект Полиэтилен).
Основные условия закрепляют базовые параметры реализации проекта ГСК, предварительные условия по поставке сухого газа ТШО в адрес KMG PetroChem, оказание технических услуг и другие вопросы координации на этапе строительства и эксплуатации объекта. Все эти усилия направлены на поддержание планов Республики Казахстан по развитию нефтехимической отрасли страны.
"Благодаря подписанному сегодня документу мы стали на шаг ближе к реализации масштабного комплекса по производству премиального полиэтилена. Данные проекты отвечают долгосрочным стратегическим целям "КазМунайГаза" по диверсификации бизнеса и расширению портфеля производимых продуктов на базе имеющегося углеводородного сырья", — отметил председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.
"ТШО продолжaет активно поддерживать планы Республики Казахстан по развитию нефтехимической промышленности, которые обеспечат дальнейшее индустриальное и экономическое развитие страны", — подчеркнул Генеральный директор ТШО Кевин Лайон.
"Подписание Основных условий является важным шагом для реализации проекта ГСК. Сейчас мы заложили основу для взаимодействия и распределения ответственности на этапе строительства и эксплуатации Газосепарационного комплекса" — отметил Дастан Абдулгафаров, председатель Правления KMG PetroChem.
ТОО "KMG PetroChem" (бывшее ТОО "KLPE") — 100-процентное дочернее предприятие АО НК "КазМунайГаз". Предприятие реализует и координирует проекты в сфере нефтегазохимии в группе КМГ. В сферу деятельности "КМG PetroChem" входят проектируемые полиэтиленовый завод и Газосепарационный комплекс, а также другие нефтегазохимические проекты.
ТОО "Тенгизшевройл" является казахстанским товариществом с ограниченной ответственностью, которое занимается разработкой, добычей и реализацией нефти, газа и серы. ТШО осуществляет свою деятельность с применением современных технологий в соответствии с мировыми стандартами в области техники безопасности и охраны окружающей среды. В апреле 1993 между Республикой Казахстан и корпорацией "Шеврон" было заключено соглашение о формировании ТШО. Участники товарищества: "Шеврон" — 50 %, АО НК "КазМунайГаз" — 20 %, "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк." — 25 % и "Лукойл" — 5 %.

Теги: КазМунайГаз, ЛУКОЙЛ, Тенгизшевройл, PetroChem