Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЦПТИ получил положительное заключение Росатома по проекту строительства нового химико-металлургического цеха УЭХК (Свердловская область).

11.05.2023, 10:41
Новости

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил положительное заключение Госкорпорации "Росатом" по результатам анализа и оценки предпроектной документации на строительство химико-металлургического цеха на площадке Уральского электрохимического комбината (АО "УЭХК", предприятие АО "ТВЭЛ" в г. Новоуральск Свердловской обл.).
Специалисты АО "ЦПТИ" провели полный комплекс инженерных изысканий, определили затраты на строительство и эксплуатацию химико-металлургического цеха (ХМЦ), разработали предпроектную документацию, которая прошла отраслевую экспертизу и получила положительное заключение. Она соответствует требованиям в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности.
В процессе подготовки предпроектных решений специалисты АО "ЦПТИ" совместно с технологами действующего химико-металлургического цеха АО "УЭХК" разработали и обосновали оптимальные технологические решения на базе современного оборудования и выполнили все необходимые мероприятия, подтверждающие безопасность объекта. Важно отметить, что разработанные решения оптимальны не только с точки зрения экономики, но и наиболее безопасны для персонала и окружающей среды.
Инвестиционный проект "Перемещение химико-металлургического цеха" – один из ключевых в концепции развития АО "УЭХК" и входит в Программу "УЭХК-2030". Создание нового ХМЦ позволит сократить эксплуатируемые площади примерно в 4 раза по сравнению с существующими, отказаться от неэффективных переделов, исключить перевозки ядерных материалов по дорогам общего пользования и сократить их перевозки внутри площадки, централизовать управление и максимально автоматизировать процессы, повысить эффективность работы ХМЦ.

Теги: Росатом