Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" перешел на российские компоненты для обработки оборотной воды.

3.05.2023, 14:34
Новости

Завод "Омский каучук" (ГК "Титан") начал использовать для обработки оборотной воды компоненты, предложенные российским производителем, сообщила пресс-служба предприятия.
Оборотная (техническая) вода, многократно используемая в технологических операциях при охлаждении продуктов в теплообменных аппаратах, имеет жесткие требования по микробиологическим показателям, содержанию в ней взвешенных частиц, солей и водородному показателю (pH). Для того, чтобы максимально улучшить ее качество, на заводе "Омский каучук" ранее использовались компоненты зарубежного производства, однако из-за санкций этот процесс осложнился.
"Для подбора компонентов, дозировки и составления схемы обработки специалисты "Омского каучука" неоднократно проводили исследование оборотной воды, подаваемой для отвода избыточного тепла от теплообменного оборудования. Когда опытно-промышленные испытания прошли успешно, мы решили полностью перейти на продукт российского производителя. Это еще один важный шаг в реализации программы импортозамещения на заводе "Омский каучук", — пояснили на предприятии.
Комплексная обработка оборотной воды предполагает применение неокисляющих биоцидов для борьбы с биологическими отложениями, ингибиторов коррозии и отложения солей жесткости, а также двух типов диспергаторов (веществ, препятствующих появлению осадка).

Теги: Омский каучук, Титан