Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белоруссия обсуждает с Китаем увеличение поставок калийных удобрений.

2.03.2023, 15:08
Новости

Белоруссия ведет переговоры с Китаем об увеличении поставок калийных удобрений, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Николай Снопков.
В настоящее время президент Белоруссии Александр Лукашенко находится с государственным визитом в Пекине.
"Проводятся переговоры сегодня между нашими компаниями и основными китайскими импортерами по объемам и по цене. Я не могу сейчас сказать о конкретных цифрах, но могу заверить вас, что это существенный рост объемов, мы очень рады этому", — цитирует первого вице-премьера правительства Белоруссии агентство БелТА.
США ввели санкции против десятков белорусских компаний, в том числе против "Беларуськалия". Затем санкции ввел и Евросоюз, после чего правительство Литвы запретило транзит белорусских удобрений по своей территории в порт Клайпеды, который был основным экспортным каналом поставок удобрений из страны, не имеющей собственного выхода к морю. После этого Белоруссия перенаправила часть своих поставок на российские порты, высказав намерение по соглашению с Россией развивать собственную инфраструктуру для перевалки удобрений в Мурманской и Ленинградской областях.
До санкций доля Белоруссии на мировом калийном рынке превышала 20%.

Теги: Беларуськалий