Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Башкирии заявили о приоритетном значении рекультивации площадки "Уфахимпрома".

2.03.2023, 12:21
Новости

В республике сформировали перечень из 85 объектов, которые планируют включить в проект "Генеральная уборка", сообщил министр природопользования и экологии региона Нияз Фазылов
Власти Башкирии сформировали перечень из 85 объектов, которые планируется включить в программу "Генеральная уборка". При этом рекультивация площадки бывшего завода "Уфахимпром" является приоритетной для региона. Об этом в среду сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии региона Нияз Фазылов.
"Сейчас мы сформировали перечень из 85 объектов, которые планируем включить в проект "Генеральная уборка". По многим из них уже обследования проведены. Конечно, из приоритетных объектов накопленного вреда для окружающей среды "Уфахимпром" - номер один", - сказал Фазылов.
Он добавил, что Республика Башкортостан активно участвует в национальном проекте "Экология". Так, по федеральному проекту "Чистая страна" в регионе рекультивируют шесть крупных свалок.
По данным властей республики, территория основанного в 1942 году завода "Уфахимпром" превышает 142 га, здесь в основном производились хлорорганические соединения, кислоты, гербициды, эпоксидно-диановые смолы. По результатам исследований 2008 года, содержание диоксина в почве превышает предельно допустимые концентрации в 44 раза, хлорбензола - в 40 тыс. раз, нефтепродуктов - в 46 раз, диметилбензола - в 160 раз. Также в 600 м от завода протекает река Шугуровка, которая является притоком Уфы, где располагается городской водозабор.

"Генеральная уборка" - федеральный проект, курируемый Минприроды России. Главная цель - решение проблемы ликвидации экологически опасных объектов на всей территории Российской Федерации.

Теги: Уфахимпром