Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила провести инвентаризацию выбросов в городах Башкортостана.

17.02.2023, 21:16
Новости

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам качества атмосферного воздуха в городах Стерлитамак и Салават Республики Башкортостан. В совещании приняли участие глава республики Радий Хабиров, представители Минприроды, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета, а также представители предприятий-загрязнителей.
Как сообщила Виктория Абрамченко, власти всех уровней всё чаще получают жалобы граждан на качество атмосферного воздуха в городах Башкортостана.
Виктория Абрамченко отметила, что от руководства региона и предприятий-загрязнителей жители ждут подробных разъяснений о принимаемых мерах по улучшению экологической ситуации, и особенно контролю за выбросами в период неблагоприятных метеорологических условий (режим НМУ).
"В новый список городов – участников расширенного эксперимента по квотированию выбросов и проекта "Чистый воздух" вошли города, в которых зафиксирован высокий или очень высокий уровень загрязнения по данным проверяющих служб. В то же время есть города, где уровень загрязнения фиксируется как низкий, при этом выбрасываются вещества, которые обладают резким специфическим запахом. Это существенно отражается на качестве жизни граждан. Стерлитамак и Салават – наглядные тому примеры. В таких населённых пунктах необходимо принимать дополнительные меры по минимизации воздействия, слышать граждан и добиваться от предприятий-загрязнителей реальных результатов по экологической модернизации", – подчеркнула Виктория Абрамченко.
Вице-премьер поручила Минприроды, Росприроднадзору совместно с регионом и предприятиями-загрязнителями провести инвентаризацию выбросов, а также составить сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха. Это позволит оценить уровень выбросов конкретных загрязняющих веществ от источников и определить допустимые вклады.
Также вице-премьер поручила Минприроды проработать вопрос включения в паспорт проекта "Чистый воздух" отдельных мероприятий для городов Стерлитамак и Салават.
Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос проведения мероприятий по экологической модернизации и повышения экологической эффективности компаний-загрязнителей. Для этого Виктория Абрамченко поручила в максимально сжатые сроки заключить четырёхсторонние соглашения по выполнению мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в данных городах между Минприроды, правительством республики, Росприроднадзором и каждым предприятием-загрязнителем.
Представители АО "Башкирская содовая компания" и ООО "Газпром нефтехим Салават" подтвердили готовность к подписанию соглашений и проведению необходимых экологических мероприятий.
Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Росгидромет также в ходе совещания сообщили о случаях выявления превышения предельно допустимых концентраций отдельных веществ.
Виктория Абрамченко подчеркнула необходимость перехода к автоматическому контролю за выбросами, а также оперативных мер реагирования со стороны контрольно-надзорных органов. Она поручила разработать "дорожные карты" по оснащению стационарных источников системами автоматического контроля на предприятиях.
В ходе совещания особое внимание было уделено контролю за выбросами в период НМУ, когда предприятия обязаны снижать объём выбросов для сокращения рисков неблагоприятной экологической ситуации в населённых пунктах. Вице-премьер поручила Росприроднадзору и Роспотребнадзору провести проверочные мероприятия соблюдения режима в период НМУ.
***
Реализация комплекса мероприятий федерального проекта "Чистый воздух" позволила по итогам 2022 года снизить выбросы в атмосферный воздух на 11%. Проложено более 30 км газопровода для газификации тысячи домов. В Чите 7 котельных закрыты или модернизированы с переводом на централизованное теплоснабжение. Более 500 (542) единиц экологичного транспорта вышли на маршруты в городах – участниках проекта.
В 2023 году для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется поставить ещё 128 единиц общественного транспорта. Будет закрыто и модернизировано 7 котельных, 8677 домовладений планируется перевести с печного отопления на более экологичное.
С сентября 2023 года ещё в 29 городах начнётся эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха.

Теги: Газпром нефтехим Салават