Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Владимирский химзавод привлекает в Сбербанке кредит на 180 млн рублей на модернизацию.

15.02.2023, 14:31
Новости

Совет директоров Владимирского химического завода (ВХЗ.31) одобрил заключение договора со "Сбербанком" об открытии невозобновляемой кредитной линии на 180 млн рублей сроком на 7 лет, следует из материалов предприятия.
Финансирование привлекается на покупку оборудования по контракту с Beijing Century Wang An International Trade Co., Ltd, а также строительно–монтажные работы, финансирование затрат на техническое перевооружение и модернизацию цеха.
В пресс-службе Владимирского химзавода RUPEC сообщили, что предприятие максимизирует мощности и увеличивает объемы производства. В модернизацию основной производственной площадки уже вложено более 200 млн рублей.
В списке проектов по критическим направлениям импортозамещения до 2030 года наибольшую долю (33%) занимает химическая промышленность. В частности, средства были направлены на приобретение линии по производству гранулированных пластикатов ПВХ для кабельной промышленности. Производительность линии — 1,5 тыс. тонн в месяц. В пресс-службе сообщили, что запуск этого оборудования даст прирост — почти 10% от общего объема выпускаемого в стране сегодня кабельного пластиката.
На новом оборудовании возможно также выпускать пластикаты для изоляции кабелей, предназначенных для сложных условий эксплуатации: тропико- и морозостойкие, устойчивые к воздействию грызунов, термитов, насекомых, масло- и бензостойкие кабели.
Контракт на поставку, установку и наладку оборудования был заключен с компанией "Балитех", а стоимость всего проекта, включая покупку, стройку и монтаж составила 230 млн руб.
"Для установки нового оборудования потребуется полная реконструкция и достройка одного из цехов. Планируется, что пуско-наладочные работы будут завершены уже во втором полугодии", — отмечается в сообщении.
В планах завода дальнейшее расширение мощностей до 10 тыс. тонн в месяц до 2030 года.
Владимирский химзавод является одним из крупнейших в России по производству пластических масс для различных отраслей промышленности. Основной вид выпускаемой продукции — поливинилхлоридные пластикаты, непластифицированные материалы в виде листов и гранул и др.

Теги: Владимирский химический завод, Владимирский химзавод