Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Особое значение принимает возведение новых производств": "Нижнекамскнефтехим" нацелился на обеспечение импортонезависимости.

14.02.2023, 16:54
Новости

Задачу планируют выполнить с помощью запуска олефинового комплекса ЭП-600, перевооружения существующих производств и строительства новых. - Для "Нижнекамскнефтехима" 2022 год стал настоящим годом перемен. В условиях меняющейся экономической ситуации в мире на предприятии с целью повышения эффективности стали активно перестраиваться внутренние процессы, - рассказала на деловом понедельнике в Нижнекамске помощник генерального директора компании Эльвира Долотказина. На предприятии провели работу по улучшению производственных результатов, внедрили лучшие практики по повышению промышленной безопасности, цифровизации и экологичности производства. Также улучшили условия труда, инвестировали в социальную сферу города и республики.
- Несмотря на все внешние вызовы, предприятие в итоге достаточно успешно справляется с обеспечением непрерывной производственной деятельности и продолжает реализацию инвестиционных проектов. В свете происходящих геополитических событий, санкционных ограничений во всей отрасли обнажились проблемы доступности спецхимии и катализаторов, оборудования и технологий. Поэтому особое значение принимает возведение новых производств, которые освободят нас от зависимости от импортных продуктов и материалов, - сказала помощник генерального директора.Компания продолжила строительство олефинового комплекса ЭП-600. Он существенно увеличит мощности страны по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снизит импорт производных продуктов.
- Общий прогресс реализация проекта ЭП-600 превысил 70%. Сейчас на строительной площадке трудятся 16 подрядных организаций, 10 из них – татарстанские. Всего в работах задействовано 4100 человек, - проинформировала докладчица.
Она подчеркнула, что проект станет одним из самых современных среди подобных в России и будет базироваться на основе технологий в области переработки углеводородного сырья. На производстве создадут более 300 рабочих мест.Также успешно продолжается техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков, который используют для изготовления бескамерных шин. Примечательно, что "Нижнекамскнефтехим" единственный производитель такого продукта, а в мире галобутиловые каучуки выпускают только три компании.

Кроме того, вопросы импортозамещения поможет решить строительство производства гексена мощностью 50 тысяч тонн в год.
- В России производств аналогичных нашему новому проекту – нет. В настоящее время гексен для получения полимеров поставляется из-за рубежа. Запуск производства обеспечит новым продуктом собственные потребности компании с учетом как будущих проектов, так и настоящих, а также потребности партнеров России и в других географиях, - акцентирует спикер.Новый комплекс появится в 2024 году. На нем организуют более 100 новых рабочих мест. При этом все новые производства "Нижнекамскнефтехим" разместит на собственной территории на месте устаревших.
Зарплата достигла 89 тысяч рублей
Стоит отметить, что с поиском сотрудников для новых производств трудностей возникнуть не должно, ведь cредняя зарплата на "Нижнекамскнефтехиме" за прошлый год выросла на 30% и составила 89 тысяч рублей. Это на 15 тысяч больше чем, например, в альметьевском холдинге ТАГРАС. Долотказина отметила, что основной фокус внимания компании - на развитии команды, обучении сотрудников, получении новых навыков, а также непрерывном росте личной и командной эффективности. С 2023 года работники предприятия перешли на единую систему оплаты труда СИБУРа, дающую возможность каждому получать вознаграждения, отражающие вклад в общий результат.
- У работников благодаря выстроенной системе целеполагания есть понимание карьерного трека, вектора развития и роста зарплаты, - говорит Долотказина. - Все это является стимулом для развития системного мышления персонала. Мотивированные и опытные сотрудники с четко поставленными целями правильно подходят к оценке рисков при разработке комплексного плана действий для их достижения. Во многом это и является секретом карьерного успеха.
СИБУР дополнительно инвестирует в развитие города
Основной вклад в развитие территории "Нижнекамскнефтехима" налоговые отчисления. По итогам 2022 года поступления в бюджет Нижнекамского района от предприятия составили 1,277 млрд рублей. Это на 185 млн больше, чем в 2021 году.- Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков республики, СИБУР дополнительно инвестирует в развитие города. В прошлом году было выделено 300 млн на строительство школы "Адымнар", 40 млн - на закупку дорожной техники, 23 млн - на строительство двух футбольных полей детско-юношеской спортивной школы, - проинформировала она.Долотказина упомянула, что в 2023 году СИБУР планирует выделить до 700 млн рублей на реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса "Дружба", тренировочной базы "Алмаш", спортивного зала "Факел" и базы УСР, которые передали на баланс города.

Теги: Нижнекамскнефтехим, СИБУР