Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза одобрила проект производства метанола в Волгограде.

14.02.2023, 12:07
Новости

Главгоскэкспертиза выдала положительное заключение на проект НИИК по строительству производства метанола мощностью 1 млн тонн в год на промплощадке "Промтех" в Волгограде, сообщила пресс-служба НИИК.
Заказчиком является компания "Джи Ти Эм 1" (GTM One). НИИК стал генеральным проектировщиком производства и выполнил проектную документацию во всех частях.
Документация об оценке воздействия проекта на окружающую среду находится на рассмотрении в Росприроднадзоре.
Завод по выпуску метанола станет первым звеном в производственной цепочке во вновь созданной Особой экономической зоне (ОЭЗ) "Химпром". "В дальнейшем создаваемый кластер позволит выпускать продукцию на его основе, например, востребованные на российском и зарубежном рынках полипропилен и полиэтилен, что является еще одним шагом к реализации стратегии импортозамещения", — отмечается в сообщении.
О планах строительства метанольного завода было озвучено еще осенью 2018 года. В качестве партнеров проекта были заявлены крупнейшие мировые корпорации. Планировалось, что компания Haldor Topsoe предоставит технологию производства метанола и права на ее использование для разработки проектной документации. Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering Ltd должна была заниматься проектированием и строительством, а также запуском завода и выводом его на проектную мощность при поддержке компаний-инвесторов, в том числе GTM One. В октябре 2021 года инвестиции в проект оценивались в 50 млрд рублей.
Приступить к строительству планировалось в 2021 году. После начала конфликта на Украине стало известно, что японские компании отказались участвовать в возведении нового предприятия. О новых партнерах и участниках проекта не сообщалось.

Теги: Промтех, Химпром