Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КИК и "Уфаоргсинтез" подписали инвестсоглашения с Минэнерго РФ о вводе нефтехимических мощностей (Астраханская область, Республика Башкортостан).

14.02.2023, 12:06
Новости

Минэнерго РФ в 2022 году подписало инвестиционные соглашения о создании новых нефтегазохимических мощностей с "Каспийской инновационной компанией" и "Уфаоргсинтезом", сообщил в статье для журнала "Энергетичексая политика" вице-премьер РФ Александр Новак.
"Каспийская инновационная компания" планирует построить газохимический комплекс по переработке газа и производству полимеров в Астраханской области, а "Уфаоргсинтез" планирует создание нового производства по выпуску 300 тыс. тонн этилена, 250 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена.
По словам Новака, эти инвестсоглашения наряду с подписанными ранее соглашениями с "Сибуром" по проектам "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза" и "Запсибнефтехима" (ЗСН) позволят до 2027 года дополнительно инвестировать в нефтегазохимию более 600 млрд рублей.
В октябре 2020 года был принят закон о введении обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ). Для того, чтобы получить обратный акциз на этан либо СУГ, компании должны будут либо ввести новые перерабатывающие мощности производительностью более 300 тыс. тонн в год, либо заключить до 1 января 2023 года с Минэнерго специальное инвестиционное соглашение и в период с 2022 по 2027 год инвестировать в новые мощности не менее 65 млрд рублей.
Газета "Коммерсантъ" сообщала, что "Роснефть" предложила продлить на два года срок господдержки нефтегазохимических проектов в виде обратного акциза на переработку этана и сжиженных углеводородных газов в связи с тем, что "Уфаоргсинтез" реализует свой проект только к 2030 году.

Теги: Каспийская инновационная компания, Роснефть, Уфаоргсинтез