Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа "ФосАгро" отгрузила потребителям первую партию нового продукта – ApaSil.

10.02.2023, 16:14
Новости

Первая партия нового продукта – адаптогена ApaSil отгружена дистрибьютору из Ленинградской области. Восемь тонн препарата для сельскохозяйственных культур выпущены на Череповецком комплексе АО "Апатит" (Группа "ФосАгро").
ApaSil это адаптоген с высоким содержанием биологически активного кремния. Он стимулирует рост растений, повышает их естественный иммунитет, помогает раскрыть биологический потенциал растений даже в тяжёлых стрессовых условиях.
АО "Апатит" выпускает 57 марок минеральных удобрений с необходимым для сельскохозяйственных культур соотношением питательных веществ и микродобавками - кальцием, магнием, бором, цинком. Но растениям для устойчивого роста и развития нужны и другие элементы, в том числе кремний. Производитель освоил собственную уникальную технологию по выпуску адаптогена АпаСил. Сейчас она проходит процедуру патентования, что станет вкладом компании в стратегию импортозамещения на отечественном рынке агропрепаратов.
"Группа ФосАгро – лидер по суммарным объемам и ассортименту выпускаемой товарной продукции, среди которой - минеральные удобрения и кормовые добавки. Теперь продуктовая линейка компании расширится за счет востребованного у сельскохозяйственных производителей препарата с уникальными свойствами. Это крайне актуально для обеспечения продовольственной безопасности за счет повышения плодородия почв в условиях их интенсивного использования в России и мире", - отметил генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг.
Основа препарата ApaSil - кремнегель, содержащий биологически активный кремний. Кремний является одним из главных питательных элементов, участвующих в важнейших процессах фотосинтеза и обменных процессах. Его важным отличием является способность ускорять развитие растений и формировать их стрессоустойчивость к различным внешним и биогенным факторам, например, фитопатоогенам. Он придает сельскохозяйственной продукции особые свойства, которые невозможно достичь другими средствами, например, стекловидность твердым сортам пшеницы. Потребителям новый адаптоген будет поставляться в пятикилограммовых ведрах с фирменной этикеткой ФосАгро.
Интерес к новому продукту уже проявили хозяйства Татарстана, Сибири и Центрально-Черноземного региона. Маркетинговые исследования рынка свидетельствуют - спрос на кремниевые удобрения и кремнийсодержащие препараты будет только расти. В перспективе компания планирует освоить выпуск минерального удобрения с содержанием кремния, а также - мелиоранта, а в перспективе и кормовой добавки.

Теги: ФосАгро, Апатит