Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Апатит" посетила делегация Министерства промышленности и торговли РФ.

10.02.2023, 16:13
Новости

Череповецкий комплекс АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") посетили, в рамках рабочей поездки в Вологодскую область, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Делегацию возглавил директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов.
Главной целью рабочей поездки стал поиск новых подходов в сохранении и формировании логистических коридоров и товаропроводящих цепочек, ориентированных как на российских потребителей, так и на экспорт. В современных условиях, подчеркнул Роман Чекушов, государство заинтересовано в максимальной поддержке экспортеров, в том числе в отрасли минеральных удобрений.
Представители Минпромторга посетили основные производства Череповецкого комплекса и Интерактивно-познавательный центр "Зеленая планета", где ознакомились с информацией о деятельности компании. Итоги рабочей поездки были подведены на совещании, в котором принял участие генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг.
"Сегодня мы на примере Череповецкого производственного комплекса убедились в том, что "ФосАгро" - компания мирового уровня - имеет большие шансы для дальнейшего развития, - прокомментировал Роман Чекушов. - Мы обсудили направления, по которым нам необходимо усилить взаимодействие в ходе реализации государственной политики по поддержке экспортеров. Мы еще раз убедились в огромном потенциале компании. ФосАгро является гарантом продовольственной безопасности России и входит в число лидеров мирового рынка. Компания реализует амбициозную инвестиционную программу, нацеленную на развитие производственных мощностей. Мы со своей стороны будем поддерживать компанию, уверены, что у ФосАгро большое будущее!"
В ходе совещания представители компании поделились опытом организации, в рамках политики импортозамещения, поставок необходимых комплектующих, агрегатов и материалов, необходимых для обеспечения стабильной работы производственных мощностей.
"Мы получили поддержку коллег из Министерства промышленности и торговли по актуальным вопросам экспортной деятельности и обсудили целый ряд совместных инициатив. Мы приветствуем инициативы Правительства РФ по поддержке отечественных производителей. В условиях поступательного развития нашей компании мы ежегодно реализуем рекордные объемы нашей продукции на внешний и внутренний рынок. В минувшем году установлен новый производственный рекорд, выпущено 11 млн тонн продукции. Производственные успехи обеспечили рост налоговых отчислений компании. Они увеличились в 1,5 раза и превысили 59 млрд рублей", - сказал генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг.

Теги: Апатит, ФосАгро