Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Томскнефтехим" ускорил отгрузку гранулированного полипропилена.

10.02.2023, 16:08
Новости

"Томскнефтехим" (входит в "Сибур") модернизировал систему отгрузки гранулированного полипропилена, сократив временные затраты в четыре раза, сообщила пресс-служба предприятия.
На предприятии внедрена современная высокопроизводительная гранулометательная машина с подключением всех секций силоса — металлических емкостей для хранения сырья — полипропилена.
Если раньше продукт грузился в маленькие мешки по 25 кг, то сейчас из товарного силоса гранулированный полипропилен по самотечным линиям поступает в метательную машину, а оттуда уже в балк-контейнер объемом 25 тонн. Время загрузки сократилось в четыре раза — один контейнер вместо двух часов загружается за 30 минут. Целевая производительность метательной машины составляет 60 тонн в час.
"Данная установка позволяет нам отгружать до 250-280 тонн в смену, что не оставляет остатков продукта в товарном силосе. Таким образом мы полностью уходим от фасовки продукции в мешки, получаем экономию на таре и упаковке, а также исключаем ночные смены. Кроме того, внедрив данную технологию, мы эффективнее используем складские площади", — отметил Роман Николенко, начальник управления логистики "Томскнефтехима".
Инвестиции в совмесnysq с "Биакспленом" проект составили около 40 млн рублей. В 2020-2021 гг. "Томскнефтехим" разработал и запустил в производство новую марку полипропилена для томского филиала предприятия "Биаксплен". Оно выпускает БОПП-пленки, которые применяются для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности. Ежемесячно ТНХ отгружает по несколько тысяч тонн продукта для "Биаксплена".

Теги: Томскнефтехим, СИБУР, Биаксплен