Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СП "ТАИФ" и Bio-on по созданию производства биопластика признано банкротом.

30.01.2023, 15:18
Новости

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом компанию "2Био" — совместное предприятие группы "ТАИФ" и итальянской Bio-on.
Компания была основа в 2018 году для создания в Татарстане производства биопластика по лицензии итальянской компании. "2Био" успела внести аванс за лицензию, однако затем последовало проведение процедуры банкротства в отношении самой итальянской компании.
Аванс за лицензию Bio-On возвращать отказалась, а у "2Био" не оказалось средств на ведение судебных тяжб с Bio-On и его руководством по истребованию убытков, отмечает "Интерфакс".
В связи с тем, что в 2021-2022 годах "2Био" не вела хозяйственной деятельности и не может погасить задолженность перед кредиторами, компания подала заявление о банкротстве, указав задолженность в размере 133,8 млн рублей. Начаты конкурсные процедуры.
"ТАИФ" в октябре 2018 года заключила соглашение о создании производства биопластика, а также лицензионное соглашение с Bio-on. Предполагалось, что завод в ОЭЗ "Алабуга" будет выпускать 10 тыс. тонн ПГА (полигидроксиалканоатов, перспективных полностью разрушаемых полимеров) в год на основе побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы.

Теги: ТАИФ, Алабуга, Bio-on