Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТАИФ продолжит работы по проекту производства биопластиков в Татарстане.

25.02.2020, 13:20
Новости
Решение итальянских инвесторов создать экологичное производство биоразлагаемого пластика в Татарстане осталось неизменным.
Компания "2БИО", созданная АО "ТАИФ" совместно с миланской компанией "Инвестире Италиа сочьета а респонсабилита лимитата", продолжит разработку проекта производства биопластиков, сообщает пресс-служба АО "2БИО".
"За 2019 год компания „2БИО" проделала масштабную работу в рамках проекта: от изучения площадок для запуска производства и получения статуса резидента ОЭЗ „Алабуга" до разработки базового проекта", — отметили в компании "2БИО".
Напомним, в октябре 2018 года группа компаний ТАИФ заключила лицензионное соглашение с компанией Bio-on на разработку проекта производства биопластиков в Татарстане на основе итальянской технологии мощностью 10 тыс. тонн в год. Bio-on разрабатывает технологии производства полигидроксиалканоата — биоразлагаемого пластика на основе свекольной мелассы.
В декабре 2018-го группа компаний ТАИФ передала право по лицензионному соглашению с компанией Bio-on вновь созданной компании — АО "2БИО".
По сообщению пресс-службы, АО "2БИО" было известно, что в июле 2019 года компания Bio-on столкнулась "с трудностями, связанными с неоднозначными действиями отдельных игроков на фондовых рынках Италии", которые позже привели к краху Bio-on. При этом судебные власти Италии совместно с временной администрацией решили найти пути сохранения технологии и производственного комплекса Bio-on.
"Принципиальное решение наших инвесторов создать экологичное крупнотоннажное производство биоразлагаемого пластика в Татарстане неизменно", — подчеркнул гендиректор АО "2БИО" Павел Трофимов.
По его словам, компания продолжает предпроектные изыскания по обеспечению энергоресурсами технологической установки с привязкой к выбранной площадке, а также изучает альтернативные технологии.
Теги: ТАИФ