Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КуйбышевАзот" и нидерландская DSM закрыли сделку по созданию двух совместных предприятий в России

3.07.2011, 12:42
Новости
ОАО "КуйбышевАзот" и нидерландская химическая компания Royal DSM N.V. закрыли сделку по созданию двух совместных предприятий (СП) в России. "КуйбышевАзот" и DSM официально приступили к стратегическому сотрудничеству с соответствии с договоренностями, заключенными в январе 2011г., сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе голландской компании.
Подразделение Royal DSM - DSM Engineering Plastics (инженерные пластики) - создало два СП с "КуйбышевАзотом", получив в обоих контрольные пакеты. Первое СП производит так называемые компаунды (сырье для инженерных пластиков) на базе завода "КуйбышевАзота" в г.Тольятти. DSM приобрела 80% уставного капитала производственного СП за неназванную сумму. Второе совместное предприятие будет заниматься маркетингом и сбытом компаундов и полиамида-6 (сырье для изготовления компаундов). В этом СП голландская компания владеет 51%. Предприятие будет заниматься продажами в России и странах СНГ.
Кроме того, в рамках стратегического сотрудничества "КуйбышевАзот" получил от DSM запатентованную лицензию на технологию производства циклогексанона, которую планируется использовать в производстве капролактама на заводе в Тольятти. В соответствии с лицензионным соглашением, нидерландская компания будет получать роялти в течение 15 лет.
Компания Royal DSM производит сырье для пищевой и фармацевтической промышленности, различные промышленные химикаты и высокотехнологичные материалы, включая компаунды. Глобальный штат компании - 22 тыс. человек. Годовой объем чистых продаж DSM - около 9 млрд евро.
ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: капролактам и продуктам его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований. Чистая прибыль ОАО "КуйбышевАзот" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2010г. выросла в 4 раза по сравнению с показателем 2009г. и составила 44 млн долл. Выручка компании за отчетный период выросла 37,1% - до 739 млн долл. В рублевом эквиваленте она выросла на 31,2% - до 22 млрд 454 млн руб.
Теги: КуйбышевАзот