Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минфин считает, что менять параметры расчета пошлины на экспорт удобрений пока рано.

20.01.2023, 10:00
Новости

Пошлина была введена с начала года
Минфин РФ считает, что изменять параметры расчета экспортной пошлины на удобрения рано, пока нужно следить за ситуацией, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. Пошлина была введена с начала года.
"Экспортные пошлины на минеральные удобрения только начали применяться. Сейчас необходимо мониторить ситуацию, и исходя из правоприменения принимать решения в дальнейшем", - сказали в Минфине.
Ранее, по информации ТАСС, производитель удобрений "Фосагро" выступил с предложением рассмотреть возможность изменения параметров расчета экспортной пошлины, используя дифференцированный подход и уменьшив планку отсечения для калийных и азотных удобрений. В самой компании это не комментируют.
В Минэкономразвития ТАСС сообщили, что планируют обсудить предложение с ведомствами. "Минэкономразвития России в курсе инициативы компании. Планируем обсуждение с заинтересованными госорганами и бизнесом", - отметили в министерстве.
РФ с 1 января ввела экспортную пошлину на минеральные удобрения в размере 23,5% в случае, если цена удобрений превысит $450 за тонну. Поставки ниже этой цены пошлиной не облагаются. Пошлина действует до конца 2023 года.

Теги: ФосАгро