Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Китай в 2024 г может стать нетто-экспортером полипропилена.

17.01.2023, 18:29
Новости

В первом квартале 2023 года ожидается запуск ряда крупных полиолефиновых мощностей в Китае, следует из данных компании ChemOrbis.
Так, на 2023 год в Китае запланированы ко вводу 12 млн т/год мощностей по выпуску полипропилена, а также чуть более 5 млн т/год полиэтилена. Запуск многих проектов был перенесен с декабря 2022 года на январь-апрель 2023 года.
"Около 2,6 млн тонн производственных мощностей по полипропилену планировалось ввести в эксплуатацию в декабре, но запуск был отложен до первого квартала 2023 года. Совокупные мощности по производству полипропилена, которые, как ожидается, будут запущены в первом квартале, в настоящее время составляют более 4,5 млн тонн в год, что соответствует почти 40% от общего увеличения мощностей по производству полипропилена, запланированного на весь 2023 год в Китае", — говорится в материале компании.
Что касается полиэтилена, то в первом квартале ожидается ввод почти 2,5 млн тонн новых мощностей. Это соответствует почти половине общих мощностей, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
Компания отмечает, что китайские производители держат свои заводы на сниженной нагрузке со второго квартала 2022 года, стремясь сбалансировать производство с падающим спросом из-за коронавирусных ограничений, а также смягчить давление со стороны более высоких производственных затрат.
"Участники рынка в основном ожидают, что производители полипропилена и полиэтилена в течение первого квартала продолжат поддерживать низкий уровень производительности, чтобы компенсировать влияние приближающегося запуска заводов на цены", — пишет компания.
Согласно данным ChemOrbis, рост самообеспеченности Китая продолжится и в 2024-2025 гг., что, судя по показателям емкости рынка и импорта, может привести к полному замещению импорта полиолефинов в Китае к 2025-2026 гг.
"Если запуск новых мощностей будет выполняться по плану, Китай уже в 2024 г. из нетто-импортера полипропилена (3,5-4 млн т чистого импорта) превратится в нетто-экспортера полипропилена, поставляя на глобальный рынок 8-8,5 млн т. Нетто-импорт полиэтилена упадет на треть до 11-12 млн т", — отмечает ЦЭП "Газпромбанка".

Теги: