Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПС 110 кВ "ЗапСиб-2" на "ЗапСибНефтехиме" стала опытным полигоном цифровой подстанции (Тюменская область).

5.05.2022, 15:49
Новости

Испытательным полигоном для внедрения цифровых технологий в энергетику на "ЗапСибНефтехиме" стала подстанция 110 кВ "ЗапСиб-2". В настоящее время завершена ее реконструкция, начались пусконаладочные работы.
В ближайшее время специалисты "ЗапСибНефтехима" приступят к комплексным испытаниям. Главным результатом реализации проекта должны стать определение оптимальных конфигураций и номенклатуры цифрового электрооборудования, особенностей проектирования и монтажа, отработка инновационных алгоритмов и подходов к удаленному управлению и эксплуатации цифровых решений, наработка собственных компетенций по эксплуатации таких подстанций и тиражированию данной практики.
В перспективе подобная "цифровизация" электроэнергетики повысит ее безопасность, надежность и экономическую эффективность, улучшит работу производства в целом. 100% цифрового оборудования для полигона изготовлено российскими производителями.
Цифровые подстанции – новый тренд в "умной энергетике". В отличие от традиционных электроподстанций, работа которых связана с управлением "по меди" и большим количеством ручного управления процессами, цифровая подстанция управляется по цифровым протоколам: от дистанционного управления изменением режимов работы и видеонаблюдения за процессом до получения предиктивной диагностики оборудования. Это позволяет снизить частоту и трудоемкость технического обслуживания, сократить количество ремонтов за счет данных аналитики. Таким образом, повышается эффективность работы всей подстанции и безопасность персонала, который ее обслуживает. Проект "Опытный полигон. Цифровая подстанция" разработан и реализуется при поддержке научно-технического комитета компании командой сотрудников ЗапСибНефтехима.
"Наша задача – испытать все цифровые решения в миниатюре и без влияния на бесперебойную работу производства. Поэтому мы тщательно подошли к выбору "тренировочной" базы. Во-первых, уровни напряжения от 10 кВ и 110 кВ на выбранной подстанции являются одними из самых распространенных для крупных промышленных предприятий. Во-вторых, подстанция подключена к электрическим сетям 110 кВ Россети Тюмень и находится в диспетчерском ведении Тюменского РДУ Системного оператора единой энергетической системы РФ, что позволяет совместно с этими организациями отработать процесс взаимодействия при реализации и эксплуатации цифровых подстанций. Программа строительно-монтажных и пусконаладочных работ разработана таким образом, чтобы не производить отключение потребителя даже в период замены распределительного устройства 10 кВ, – рассказал менеджер по энергообеспечению ЗапСибНефтехима Иван Лештаев. – Цифровые подстанции – это безлюдность, безопасность, поскольку процесс управляется из диспетчерских центров. В перспективе мы можем перейти от планового обслуживания подстанции к ее обслуживанию по данным цифровой аналитики".
Сейчас на испытательном полигоне завершены строительно-монтажные работы: установлены шкафы-преобразователи, шкафы релейной защиты, серверное, сетевое, измерительное и другое оборудование. Часть уже находится на этапе пуско-наладки. Специалисты "ЗапСибНефтехима", которые заняты в данных работах, прошли обучение в сертифицированных центрах производителей оборудования в Москве, Иваново, Чебоксарах, Екатеринбурге, Казани и других российских городах.
Параллельно с пусконаладочными работами на полигоне специалисты центра развития инженерно-технической экспертизы Сибуринтех разрабатывают учебную программу для тех, кто будет эксплуатировать подобные объекты. "Сибуринтех" оснащен стендом "Цифровая подстанция" – это полноценная модель-тренажер подстанции уровня напряжений 110/10 кВ.
"Стенд состоит из трех панелей – это приборный парк, который имитирует сигналы, исходящие от настоящего оборудования. На стенде они преобразуются в "цифру", с этими цифровыми потоками и работает обучающийся. Нам необходимо нарабатывать эти навыки здесь и сейчас, в классе мы можем еще ошибаться, чтобы не выпустить эти ошибки в производство. В этом учебном оборудовании реализованы все самые современные цифровые решения, применяемые в электроэнергетике РФ и мира", – рассказал главный эксперт Сибуринтеха по метрологии и энергетике Дмитрий Янович.
Повышать свою квалификацию в учебном классе Сибуринтеха будут, прежде всего, инженеры-релейщики, инженеры по автоматизированным системам управления и связи и ряд других специалистов компании. В среднем проходить обучение, укомплектованное в 5-дневный курс, на "тренажерах" цифровой подстанции смогут порядка 50 сотрудников компании.
После окончания пусконаладочных работ персонал подстанции приступит к ее комплексным испытаниям, а затем и к опытной эксплуатации всего полигона, которая запланирована на 2022-2023 год.

Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР