Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР импортозаместил марки полиэтилена для упаковки снеков.

6.05.2022, 15:40
Новости

Томское и казанское предприятия СИБУРа ("Томскнефтехим" и "Казаньоргсинтез") успешно прошли омологацию марок полиэтилена на производстве упаковки компании "Данафлекс", крупнейшего в России производителя гибкой упаковки и пленок. Данные марки используются в качестве адгезионного слоя в процессе ламинации при производстве высококачественной упаковки для снеков.
Ранее при производстве упаковки для снеков "Данафлекс" использовал полиэтилен и компоненты европейского производства. Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого сырья, а также ограничили возможности его закупок. Предложенные СИБУРом марки позволили "Данафлексу" в кратчайшие сроки полностью заместить импортные аналоги и перейти на альтернативную технологию производства со 100% использованием отечественных компонентов. Использование марок СИБУРа также позволило "Данафлексу" сократить затраты на приобретение сырья.
В настоящий момент СИБУР пересматривает марочный ассортимент полиэтилена с целью полного удовлетворения потребностей "Данафлекса" в производстве различных видов упаковки, а также оказывает содействие в поиске и закупке альтернативных европейским компонентам в Азии.
Сергей Роскошный, руководитель отраслевых продаж сегмента "Упаковка" СИБУРа:
"Производственные мощности и марочный ассортимент полимеров СИБУРа позволяют удовлетворять потребности российских переработчиков и замещать импортные аналоги. Благодаря экспертизе научно-исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" мы готовы в кратчайшие сроки разрабатывать новые марки и подстраивать уже имеющиеся упаковочные решения под потребности наших клиентов. Сотрудничество с компанией "Данафлекс" позволит не только повысить эффективность производства клиента в условиях текущих ограничений импорта, но и тиражировать наш совместный опыт на других производителей упаковки".
Евгений Бантуков, директор по маркетингу "Данафлекс":
"Компания "Данафлекс" продолжает следовать путем устойчивого развития и вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, лишь убеждают нас в правильности выбранного пути. Ламинация расплавом полиэтилена — это экологичное и технологичное решение, позволяющее склеивать многослойные пленки без использования клея.
Вся отрасль столкнулась с необходимостью срочно локализовать все то, что еще ввозилось из-за рубежа. Здесь важно по-новому взглянуть на своих партнеров, на совместные возможности. Мы не всегда, даже, в полной мере представляем их себе. За последние месяцы командам "Данафлекса" и СИБУРа удалось решить много сложных задач и впереди еще большая дорожная карта, новые марки, пленки и технологии. Но первым шагом, лично я считаю, это шаг к открытому партнерству, когда в совместных обсуждениях открыто обсуждаются задачи, стоящие перед бизнесом, и поиск решения происходит не в ограничениях одной компании, а по всей цепочке партнерства. Устойчивое развитие – это готовность вместе адаптироваться к новым решениям."
СИБУР - крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.
ДАНАФЛЕКС – крупнейший в России производитель гибкой упаковки и пленок. Самый большой парк оборудования и широкая линейка технологических возможностей позволяют создавать гибкую упаковку для промышленного производства продуктов питания, кормов для животных, косметики, бытовой химии и средств гигиены, а также пленки для индустриального применения.

Теги: Томскнефтехим, Казаньоргсинтез, СИБУР