Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ЗапСибНефтехим" внедрил и активно использует 3D-печать запчастей.

12.05.2022, 15:30
Новости

За три года СИБУР с помощью аддитивных технологий изготовил более 22 тыс. деталей для оборудования в некритичных производственных процессах. Более 10 тыс. деталей, изготовленных посредством 3D печати, приходится на "ЗапСибНефтехим", сообщает сегодня пресс-служба этого предприятия. Аддитивные технологии применяются в случаях, предусмотренных лицензионным соглашением на использование промышленного оборудования.
В среднем сканирование и 3D печать деталей позволяет в 5-10 раз сократить срок их поставки и время проведения ремонтных работ, что существенно повышает производительность труда. Совокупный экономический эффект СИБУРа от применения аддитивных технологий за последние 3 года составил около 100 млн рублей.
В Тобольске действует два участка аддитивных технологий: на ремонтном производстве "ЗапСибНефтехима" и в центре развития инженерно-технической экспертизы "СИБУРИНТЕХ". Чаще всего с помощью 3D технологий изготавливаются различные виды рабочих колес для насосов, крепежи для датчиков, установленных на технологическом оборудовании, переходы и крыльчатки для элементов систем охлаждения, например, градирен или вентиляторов компрессоров, а также переходники и соединители для электрооборудования.
В 2022 году СИБУР продолжит развитие аддитивных технологий в созданных на предприятиях корпоративных центрах. Такие центры применяют 3D печать для повышения производительности, надежности, безопасности и эффективности работы промышленного оборудования.

Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР