Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПП "Полипластик" расширил выпуск материалов для изготовления автокомпонентов.

8.06.2022, 13:04
Новости

НПП "Полипластик" увеличил количество "автомобильных" марок компаундов в портфеле компании до 285, говорится в сообщении предприятия.
Среди них материалы, которые ранее практически не производились в России, а ввозились из-за рубежа: решения на основе полибутилентерефталата (ПБТ), поликарбонатных ABS-сплавов (ПК/АБС), полиформальдегида (ПОМ) и полиамида 66 (ПА 66).
До недавнего времени импорт составлял более 90% российского рынка композиций ПК/АБС. Равно как и материалов на основе ПБТ, ПОМ и ПА 66 – данные полимеры не выпускаются в России.
"В нашем портфолио компаунды на данных матрицах были представлены: Научно-технический центр и ранее занимался разработкой рецептур на их основе, но мы не очень активно развивали данную линейку. Сегодня, с учетом санкций и необходимости дать рынку этот ассортимент продуктов, форсировали процесс", – отметила замдиректора по продажам ТД "Полипластик" Екатерина Смирнова.
По ее словам, в поставках базового сырья для производства компаундов проблем нет, так как закупки всегда были ориентированы на Россию и дружественные страны.
Общую потребность автопрома в материалах для изготовления автокомпонентов на основе полимеров эксперт оценивает пока скромно – около 5 тысяч тонн до конца года. "Но это временное явление, связанное с переходным периодом. Уже сейчас видно, что российский автопром и отрасли-сателлиты постепенно адаптируются к новым реалиям. После простоя запускает производство АвтоВАЗ, работают ГАЗ, УАЗ, КамАЗ, есть перспективы запуска и других автопроизводителей", – добавила она.

Теги: ПОЛИПЛАСТИК