Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

WSJ: крупнейший в мире химкомплекс BASF может закрыться из-за дефицита газа.

28.06.2022, 11:03
Новости

Крупнейший в мире химический комплекс в немецком Людвигсхафене может закрыться в связи с нехваткой сырья — природного газа, пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, руководство BASF SE рассматривает такую возможность.
"Прекращение производства на этой площадке станет огромной задачей. Раньше мы с такими ситуациями не сталкивались. Это трудно себе вообразить", — сказал старший экономист BASF Петер Вестерхайде.
Комплекс BASF в Людвигсхафене насчитывает около 200 заводов и занимает площадь около десяти квадратных километров.
Германия получает примерно 35% всего газа из России, до начала военной спецоперации на Украине показатель доходил до 55%. "Газпром" 14 июня сообщил, что вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" в связи с несвоевременным возвратом газотурбинных двигателей компанией Siemens. Прокачка газа в направлении Германии сократилась со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров в сутки. Германия опасается полного прекращения поставок газа по "Северному потоку".
По оценкам руководства BASF, если химический комплекс будет получать более 50% максимального объема газа, эксплуатацию площадки удастся продолжить за счет сокращения нагрузки и использования альтернативных источников поставок. Но если показатель упадет ниже этой отметки, то работу комплекса придется прекратить.
Однако немедленная приостановка всего комплекса может нанести ему критический урон и грозить значительными рисками для безопасности, пишет WSJ.
В долгосрочной перспективе BASF надеется найти замену российскому газу, но быстро это сделать не удастся, отмечает издание.

Теги: BASF