Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Иркутской области в 2025 году может появиться федеральный центр химии.

5.09.2022, 13:11
Новости

В том числе планируется создать мало- и среднетоннажное химическое производство по следующим направлениям: природные ископаемые, переработка отходов лесной промышленности, соли
Федеральный центр химии может появиться на очищенной промышленной площадке "Усольехимпрома" в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области в 2025 году, там будут работать предприятия по нескольким химическим направлениям. Об этом ТАСС в понедельник сообщил заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации "Росатом" Карен Малхасян.
"Сейчас идет проектирование этого центра. К 2024 году промплощадка "Усольехимпрома" будет очищена, и почти 600 га будут пригодны для использования. Очевидно, что в нашей стране сегодня химия очень востребована, и все предпосылки для развития химического производства в Усолье-Сибирском как были, так и остались. На площадке центра химии будут размещаться производители химической продукции, они будут действовать вместе с научно-исследовательскими, образовательными организациями, чтобы площадка заново осваивалась. Там не будет такого момента, что мы перережем ленточку, и центр открылся. Центр - это не здание, а весь город. Рассчитываем, что резиденты центра будут появляться с 2025 года", - сказал Малхасян.
По его словам, предполагается создать мало- и среднетоннажное химическое производство по следующим направлениям: природные ископаемые, переработка отходов лесной промышленности, соли. Кроме того, создаваемый на промплощадке экотехнопарк "Восток" по переработке опасных отходов замкнет производственную цепочку. Центр является совместным проектом госкорпорации "Росатом", Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН и Центра стратегических разработок "Северо-Запад" при поддержке региональной и местной власти, уточнили в пресс-службе Федерального экологического оператора (ФЭО, входит в Росатом).
Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. По поручению президента РФ в августе 2020 года начаты работы по рекультивации промплощадки. Этим занимаются Росатом и Федеральный экологический оператор.

Теги: Росатом, Усольехимпром