Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель министра минэкономразвития РФ Мурат Керефов: Минэкономразвития готовится к возобновлению подписания СЗПК.

16.09.2022, 11:29
Новости

Мурат Керефов выступил в пленарном заседании "Балтийского регионального инвестиционного форума". Участники обсудили будущее российской промышленности под влиянием санкций. Помочь в создании новых предприятий призван механизм СЗПК. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности.
"Накануне Премьер-министр утвердил новый порядок заключения СЗПК. Теперь предстоит подписать соглашение с ВЭБ.РФ, как уполномоченной организацией, которая будет оценивать заявки по инвестпроектам и мониторить их реализацию. После этого полноценно возобновим подписание новых СЗПК. Из уже реализуемых проектов 12 вносят существенный вклад в импортозамещение. Это предприятия целлюлозно-бумажной, фармацевтической, пищевой, медицинской промышленности, логистические компании. Их ожидаемая выручка составит не менее 180 млрд рублей ежегодно", — сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.
"Сегодня перспективы развития экономики регионов во многом будут зависеть от того, насколько региональный бизнес сможет адаптироваться к новым условиям работы, и в какой степени он сумеет воспользоваться новыми возможностями на рынках. В Ленинградской области мы, как и ранее, делаем ставку на снятие барьеров для свободного развития бизнеса и поддержку реализации инвестиционных планов компаний, перестройки логистических цепочек. Первоочередной задачей госполитики в этой ситуации становится обеспечение доступности финансовых ресурсов для бизнеса", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В Ленинградской области реализуются три проекта в рамках СЗПК с объемом инвестиций 224 млрд рублей. Так, Волховский филиал АО "Апатит" (предприятие Группы "ФосАгро") возводит комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений. Выйдя на проектную мощность, завод станет ежегодно приносить более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Будет создано 330 рабочих мест, а годовой выпуск фосфорсодержащих удобрений "Фосагро" вырастет вчетверо.

Теги: Апатит, ФосАгро