Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВОАО "Химпром" учавствует в Менделеевском форуме

26.09.2011, 20:05
Новости

В Волгограде открылся XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

Также среди почетных гостей форума - лауреат нобелевской премии Ада Йонас (Израиль), генеральный секретарь ИЮПАК (Международный союз теоретической и прикладной химии) Дэвид Блек (Австралия), ведущие ученые из Германии, Италии, Испании, Канады, Кореи, США, Франции, стран СНГ - всего около трех тысяч ученых, занимающихся химией и смежными дисциплинами.

Столь масштабное мероприятие организовано именно в Волгограде не случайно. Ведь по традиции Менделеевские съезды проводятся в крупных научно-промышленных центрах. Волгоград - один из центров химической промышленности в России.

Как заявил на открытии форума глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, наш регион - один из самых экономически развитых промышленных регионов России, на долю которого приходится треть всего промышленного производства в Южном федеральном округе. Волгоградская область занимает 24-е место в России и первое в ЮФО по добыче полезных ископаемых. При этом пятую часть всей произведенной продукции занимает продукция предприятий химии и нефтехимии, вместе с металлургией она обеспечивает 80 процентов экспорта.

В Волгоградской области расположено сразу несколько химических гигантов. Волгоградский нефтеперерабатывающий завод - крупнейший в России по выпуску моторных масел. "Каустик" занимает второе место в стране по производству каустической соды и хлора. Компания "Еврохим", входящая в четверку крупнейших мировых химических компаний и являющаяся самой большой в Европе, строит в Волгоградской области горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений на Гремячинском месторождении в Котельниковском районе. ВОАО "Химпром" является единственным в России производителем карбида кальция и поливинилхлорида эмульсионного. Кроме того, значительна доля "Химпрома" на рынке метиленхлорида, трихлорэтилена и хлороформа.

XIX съезд имеет особую значимость, так как проводится в Международный год химии. В программе съезда – 29 пленарных докладов, более 400 устных выступлений на секциях и заседаниях круглых столов.

Губернатор Анатолий Бровко отметил, что проведение в Волгограде столь представительного научного форума почетно и ответственно, а также выразил уверенность, что работа и общение специалистов в рамках XIX  Менделеевского съезда придадут новый импульс развитию химической и других отраслей национальной экономики.

Организаторами XIX съезда является Российская академия наук, Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Министерство образования и науки РФ, Национальный комитет российских химиков, Российский союз химиков, администрация Волгоградской области.

Теги: Химпром, ЕвроХим, Каустик