Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПП "Полипластик" заместило более 50% европейских технологических элементов.

10.10.2022, 20:59
Новости

НПП "Полипластик" удалось найти в России и дружественных странах альтернативу половине технологических элементов, ранее ввозившихся из Европы. Общий процент замещения элементов на сегодняшний день превысил 50%, говорится в сообщении НПП.
На линиях выпуска готовой продукции ведущий российский компаундер полностью перешел на отечественные фильеры, гильзы, вставки, проставки и некоторые другие типы оборудования.
Системы сушки и охлаждения, дозирования, грануляции, а также электродвигатели, ранее поставлявшиеся из Евросоюза, теперь также закупаются в России или ввозятся из дружественных стран.
"Отрасль компаундирования пластмасс в России всегда была зависима от импорта оборудования из Европы – ввозилось до 90%. Это создавало существенные риски как для самих компаундеров, так и для потребителей. В полной мере осознавая эти риски, в 2018 году мы начали программу импортозамещения – искали и внедряли российские аналоги при техническом перевооружении элементной базы и на новом производстве в Саратовской области", – отметил Александр Павлов, генеральный директор НПП "Полипластик".
На Саратовском заводе полимерных материалов наряду с уникальным оборудованием KraussMaffei и Brabender установлены отечественные системы растарки Kinetra от "Ориентал Групп", аппараты дозировки и фасовки от "Тензо-М" и другое российское оснащение.

Теги: ПОЛИПЛАСТИК