Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белорусский "Нафтан" вышел на безубыточную работу.

11.10.2022, 20:24
Новости

Белорусский НПЗ "Нафтан" по итогам января-сентября 2022 года вышел на безубыточную работу, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Сойко изданию "Вестник Нафтана".
По его словам, "начиная с июня мы также ежемесячно работаем прибыльно и сокращаем тот убыток, который у нас был накоплен в первом полугодии, по итогам 9 месяцев мы вышли на безубыточную работу нарастающим итогом".
Предприятие в третьем квартале увеличило нагрузку по переработке нефти.
"В сентябре мы переработали около 380 тыс. тонн нефти. В следующем месяце (в октябре) "Нафтан" планирует переработать около 570 тыс. тонн сырья", — сказал он.
По его словам, первая половина года оказалась достаточно сложной из-за закрытия отдельных традиционных для "Нафтана" рынков, предприятие было вынуждено сокращать загрузку. Как следствие, в первом полугодии накапливались остатки готовой продукции, у предприятия был большой дефицит оборотных средств.
При этом, Сойко отметил, что третий квартал предприятие отработало уже с другими показателями — удалось наладить устойчивые каналы реализации продукции, что позволило, начиная с июня стабилизировать остатки, не допускать их роста, а с июля и вовсе снизить.
С июня прошлого года в отношении "Нафтана" и ряда предприятий "Белнефтехима" возобновлено действие санкций США. В середине этого года ЕС ввел секторальные санкции в отношении белорусских нефтепродуктов и персональные санкции в отношении "Нафтана".

Теги: Нафтан