Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" сдвинет сроки строительства производств формалина и синтетических смол.

11.11.2022, 16:46
Новости

Сроки реализации проекта "Щекиноазота" по строительству второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110, мощностью 110 тысяч тонн в год, и производства карбамидо- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220, мощностью 220 тысяч тонн в год, будут пересмотрены.
"В связи с изменением внешней ситуации сроки завершения проекта несколько изменятся. Будет пересмотрен и общий бюджет проекта", — сообщила компания.
Реализация проектов началась в декабре 2021 года. Компания отмечает, что в изменившихся внешних рыночных обстоятельствах и условиях логистики коллектив "Щекиноазота", специалисты проектной группы, руководители прикладывают максимум усилий к реализации планов компании. Работа по проекту ведется сегодня весьма интенсивно.
"Результатом совместных усилий стало недавнее прибытие на завод второго лота груза для проекта КММФ-110 – реактора синтеза формалина. Закладные кольца под основное оборудование были получены еще весной, а теперь из Шанхая поступила самая крупная часть основного оборудования – реактор (диаметр – 6 метров, длина – 8 метров, масса – 56 тонн)", — сообщается в пресс-релизе.
Отмечается, что по оборудованию для производства формалина есть полная ясность в работе с лицензиаром, и реализация инвестиционного проекта будет продолжена.
Сейчас строители приступили к устройству фундамента под реактор установки формалина. К приходу оборудования весной 2023 года вся строительная подготовка под монтаж основного оборудования установки КММФ-110 будет выполнена.
Поставка оборудования третьего лота запланирована в декабре текущего года из порта Шанхая. На предприятие оборудование будет доставлено в апреле 2023 года.
В составе лота №3 из крупногабаритного в Шанхае остались две абсорбционные колонны, их длина – 19 метров и 23 метра.
"В условиях санкций идет очень напряженная работа по выбору оборудования. Согласно опросным листам, рассматриваются, в том числе, китайские компании, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке и имеют большой опыт промышленной эксплуатации", — говорится в сообщении.
Лицензиарами (поставщиком технологии производства и оборудования) были выбраны компании: для установки КММФ-110 китайская компания Wuxi Huali Petroleum and Chemical Engineering Co. LTD, а для производства смол КМФС-220 американская компания Bakelit.

Теги: Щекиноазот