Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Законопроект о регулировании оборота метанола в РФ внесут в Госдуму в 2023 г - Минпромторг.

5.12.2022, 13:39
Новости

Законопроект о регулировании оборота метилового спирта в России уже подготовлен и будет внесен в Госдуму на рассмотрение в начале 2023 года, заявил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
"Проект о регулировании оборота метилового спирта мы подготовили. Сейчас проходит обсуждение внутри, пока непубличное… В план законопроектной деятельности на 2023 год внесен. Будем его вносить (в Госудуму - ред.) в начале года", - сказал Евтухов на совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.
До этого на совещании глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов заявил, что сенаторы предлагают передать функции контроля за производством и оборотом метанола от Минздрава к Минпромторгу.
Законодатель пояснил, что это сделано в связи с тем, что метанол является ядовитым для человека, при этом у министерства, по его словам, нет необходимых полномочий для контроля за оборотом метилового спирта. Добавив, что с Минпромторгом это предложение согласовано.
Ранее первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин отмечал, что ежегодно в стране производится более 4 миллионов тонн метанола, 70% которого идет на экспорт, 30% используется для технических нужд, в том числе, для производства различных омывателей. В этом сегменте происходит утечка либо хищение, что нужно пресекать.

Теги: Минпромторг