Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КазМунайГаз" и Chevron Phillips будут производить полиэтилен в Казахстане.

13.12.2022, 10:12
Новости

КМГ и Chevron Phillips подписали документы, предполагающие в том числе предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тысяч тонн полиэтилена в год
Лицензионное соглашение и договор о проектировании для реализации проекта "Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области — вторая фаза (полиэтилен)" подписали казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) и Chevron Phillips, сообщила пресс-служба КМГ. Документ предполагает разработку проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тыс. тонн полиэтилена в год.
Технология компании Chevron Phillips Chemical, отмечается в релизе, позволит на будущем казахстанском заводе производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, на который в перспективе прогнозируется устойчивый долгосрочный рост спроса в мире.
Подписав лицензионное соглашение и договор о проектировании, стороны приступают к разработке базового проекта, отмечает "Интерфакс-Казахстан". Ранее сообщалось, что в конце 2021 года было завершено строительство завода полипропилена на газохимическом комплексе (ГХК) Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. в Атырауской области.

Теги: КазМунайГаз, Chevron